Dez temperos vendidos a preço de ouro
Confira a comparação realizada pela PROTESTE sobre o preço de temperos utilizados na culinária do dia a dia e descubra quanto pode custar o quilo de cada um deles.
21 janeiro 2015 |
temperos

Você já parou pra pensar qual o valor real dos temperos vendidos em pacotinhos nas prateleiras dos supermercados? Para desvendar este mistério a PROTESTE fez um levantamento com dez tipos de especiarias comparando o preço do pacotinho com o valor cobrado por um quilo do condimento. 

Confira abaixo as comparações e descubra os valores altíssimos que cada um deles pode custar:

Noz moscada:

  • 1 pacote de 8g de noz moscada em grãos custa R$ 6,00.
  • 1 quilo da especiaria custa R$ 748,75. Com o mesmo valor é possível comprar um anel de ouro de 18 quilates de 2g.

 

Cravo da índia:

  • 1 pacote de 8g de cravo da índia custa R$ 4,39.
  • 1 quilo do condimento custa R$ 548,75. Com o mesmo valor é possível comprar uma câmera fotográfica digital.

Folha de louro:

  • 1 pacote de 5g de folha de louro custa R$ 2,49.
  • 1 quilo das folhinhas custa R$ 498,00. Com o mesmo valor é possível comprar uma bicicleta.

Noz moscada moída:

  • 1 pacote de 50g de noz moscada moída custa R$ 15,90.
  • 1 quilo do tempero custa R$ 318,00. Com o mesmo valor é possível comprar um par de óculos escuros.

Alecrim:

  • 1 pacote de 6g de alecrim custa R$ 1,70.
  • 1 quilo da especiaria custa R$ 283,33. Com o mesmo valor é possível comprar um relógio.

Orégano:

  • 1 pacote de 15g de orégano custa R$ 3,85.
  • 1 quilo do condimento custa R$ 256,66. Com o mesmo valor é possível comprar um micro-ondas.

Ervas finas:

  • 1 pacote de 25g de ervas finas custa R$ 4,49.
  • 1 quilo do tempero custa R$ 179,60. Com o mesmo valor é possível comprar um HD externo.

Açafrão da terra:

  • 1 pacote de 50g de açafrão da terra (cúrcuma longa) custa R$ 8,79.
  • 1 quilo da especiaria custa R$ 175,80. Com o mesmo valor é possível comprar um ventilador.

Canela em casca:

  • 1 pacote de 20g de canela em casca custa R$ 2,49.
  • 1 quilo do condimento custa R$ 124,50. Com o mesmo valor é possível comprar um fone de ouvido.

Manjericão:

  • 1 pacote de 25g de manjericão custa R$ 2,89.
  • 1 quilo do tempero custa R$ 115,60. Com o mesmo valor é possível comprar uma panela elétrica.

A comparação feita pela PROTESTE dos preços dos temperos com o valor do ouro não é apenas uma figura de linguagem. Como pode conferir acima, com o mesmo valor cobrado por um quilo das especiárias é possível comprar diversos produtos e até mesmo um anel de ouro de 18 quilates de 2g. 

 

Gostou deste conteúdo? Cadastre-se agora e ganhe acesso ao conteúdo exclusivo que reservamos para você!

 

Leia também

conta
Consumidor confuso
Zoom de cartão de crédito
cartao

Deixe seu comentário()

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie. Leia as perguntas mais frequentes para saber o que é impróprio ou ilegal.