#content#
PROTESTE aponta a compra mais barata
01 set 2006A PRO TESTE repetiu o mais completo estudo de preços do país, que já havia feito em 2005, e foi além: pesquisou mais preços em mais cidades. A edição no 52 da revista PRO TESTE traz um suplemento com a comparação de 84 mil preços de 186 itens feita em 671 supermercados e hipermercados (virtuais e reais) de 13 cidades (São Paulo, Guarulhos, Rio de Janeiro, Niterói, Brasília, Belo Horizonte, Salvador, Recife, Olinda, Jaboatão dos Guararapes, Curitiba, Porto Alegre e Florianópolis).
O estudo se baseou no custo para a aquisição de duas cestas de produtos. Uma foi montada com marcas específicas, as líderes de mercado. Esta cesta é composta de três subcestas: a primeira engloba apenas artigos de mercearia, ou seja, alimentos não perecíveis; a segunda, apenas itens de higiene e limpeza; por fim, a terceira exclui da cesta total os produtos perecíveis – é voltada para o consumidor que tem por hábito não adquirir esses produtos em supermercados e hipermercados, e sim, em locais mais próximos de sua residência, como o açougue, a feira, etc. Essa diversificação visa atender ao maior número de perfis de consumo.
No guia, apresentamos os mercados que visitamos ranqueados por índices. O índice 100 aponta o mais barato da cidade e o maior índice na cidade corresponde ao mais caro.
Nessa maratona, nossa equipe descobriu que pesquisar preços antes de comprar pode fazer com que um consumidor do Distrito Federal deixe de gastar R$ 804 por ano, caso ele adquira todos os meses os 100 itens que integram a cesta 1. No Rio de Janeiro, a economia obtida com a compra certa 2, todos os meses, pode ser de até R$ 1.164 por ano. São 12 anuidades da PRO TESTE!!!
Quanto aos preços, nossa pesquisa encontrou verdadeiros disparates em todas as cidades. Até mesmo na Bahia, pela 2ª vez consecutiva o estado mais barato para a aquisição das cestas, segundo a pesquisa, encontramos uma diferença de 118% para a Pizza Sadia de Mussarela (de R$ 5,88 a R$ 12,79). Em Brasília, a cidade mais cara, o azeite Gallo variava de R$ 13,25 a R$ 30,50 (130%). Ou seja, em qualquer cidade, uma pesquisa de preços é fundamental.
E não foi só isso. Nossos colaboradores também apuraram uma série de serviços oferecidos pelos mercados, como a presença de estacionamento, o horário de funcionamento, as formas de pagamento aceitas, a possibilidade de fazer encomendas pelo telefone e de solicitar entrega em domicílio. Avaliamos também se vale a pena ou não comprar pela internet. Confira e... boas compras!