#content#
Poupe R$ 700 no ano trocando supermercado caro por barato, no Recife.
19 set 2016O consumidor que souber pesquisar pode economizar anualmente até R$ 727,87 no Recife, apontou o 12º levantamento anual de preços dos supermercados brasileiros realizado pela PROTESTE Associação de Consumidores. Essa economia ocorrerá se optar por comprar os produtos da cesta com 104 itens de produtos de marcas líderes, no Todo Dia da Estrada dos Remédios, 162, ao invés do Pão de Açúcar da Av. Conselheiro Rosa e Silva, 614.
No caso da cesta com 90 itens, sem marca definida, a economia anual é um pouco maior: R$ 744,48. Essa economia ocorrerá se optar por comprar os produtos da Cesta 2, no Bompreço da Av. Conselheiro Aguiar ,4930 ao invés do Pão de Açúcar da Av. Conselheiro Rosa e Silva, 614.
Para escolher o lugar que ofereça melhores preços, conforme o perfil de consumo há o simulador disponível no sitehttp://www.proteste.org.br/suas-contas/supermercado/simulador/guia-de-supermercado#
. Ele ajuda a pesquisar os custos da cesta em vários estabelecimentos antes de sair para a compra.
Brasília teve a cesta mais cara
Brasília foi a vilã de preços médios entre as 23 cidades pesquisadas. A variação de preços em um ano para a mesma cesta de produtos atingiu 22%. A compra de supermercado no Distrito Federal para quem não abre mão de produtos de marca sai 29% mais cara que no Pará, onde foi encontrado o menor preço médio para a cesta de 104 itens. No Recife a cesta com produtos líderes de venda ficou 9% mais cara em um ano. E para a de 90 itens a alta foi menor: 6%.
Em média, o consumidor de Pernambuco desembolsou R$ 475,85 na compra dos 104 produtos da cesta composta de produtos de marcas líderes. E em Belém, onde foram encontrados os menores preços, o consumidor precisou de R$ 429,25 para adquirir os mesmos produtos.
Foram pesquisados 1.388 estabelecimentos, de 23 cidades brasileiras em 16 estados, além do Distrito Federal. O Ceará foi o Estado com menor variação dos preços em relação ao ano passado, entre os pesquisados (7%).
Pesquisar antes de fazer a compra do mês é fundamental. A variação de preços de uma cidade, dependendo do ponto de venda, pode ser muito grande, até em supermercados de uma mesma rede. Por isso, às vezes vale a pena atravessar a rua e conferir o preço em outro local antes de fazer as compras. No caso do Recife, por exemplo, foi constatado que a compra sai 10% mais barata se for adquirida no Bompreço da Av. Conselheiro Rosa e Silva , 902, ao invés do Pão de Açúcar , situado no mesma rua, nº 614.
As diferenças de preços para os mesmos produtos são grandes. No Recife foi constatada diferença de 109% para o pacote de pimenta do reino moída Kitano, de 90g. Foi encontrado por R$ 5,39 em um local, e por R$ 11,24 em outro ponto de venda. Diferença de 105% também foi constatada no preço do condicionador Pantene, 400ml. Custava R$ 10,25 num local e R$ 20,98 em outro.
Economia em Olinda e Jaboatão
Para o consumidor de Olinda a economia anual com a cesta 1 pode ser de R$ 417,42 se trocar o Popular da Av. Fagundes Varela, 850, pelo Tropical da Av. Gov. Carlos de Lima Cavalcante , 2746. Para a cesta 2, com menos itens e sem marca definida, a economia anual atinge R$ 840,59 com a troca do Todo Dia da Av. Pres. Kennedy, 2274, pelo Arco-Íris, na estrada do Caenga, 120.
Foi encontrada diferença de preços de até 129% para o mesmo produto, em Olinda . Foi o caso do pacote de 1 quilo de açúcar refinado Olho D’água. Saía por R$ 2,38, num ponto de venda e custava R$ 5,45 em outro local.
Para comprovar que às vezes vale a pena atravessar a rua e conferir o preço em outro local antes de fazer as compras, em Olinda, por exemplo, foi constatado que a compra sai 7% mais barata se for adquirida no Tropical da Av. Gov. Carlos de Lima Cavalcante, 2746, ao invés do Extrabom , situado no mesma avenida, nº 515.
Para o consumidor de Jaboatão dos Guararapes a economia anual com a cesta 1 pode ser de R$ 208,30 se trocar o Bom Preço da Av. Bernardo V. de Melo, 1924, pelo Todo Dia da Rua Silvino Macedo, 70. Para a cesta 2, com menos itens e sem marca definida, a economia anual atinge R$ 751,56 com a troca do Todo Dia da Av. Gal. Barreto de Menezes, s/nº, pelo Bom Preço da Av. Bernardo V. de Melo,1924.
Foi encontrada diferença de preços de até 125% para o mesmo produto, em Jaboatão . Foi o caso do pacote de 400g do biscoito maisena Vitarella. Saía por R$ 1,64, num ponto de venda e custava R$ 3,69 em outro local.
Na comparação entre as lojas mais baratas para a Cesta 1, com produtos de marcas líderes, das 23 cidades pesquisadas, constatou-se as melhores ofertas de preços em:
• Belém – Atacadão da BR Rod. Augusto Montenegro, s/n, km 11;
• Belo Horizonte – Makro, da Rodovia BR 262, nº 20.900;
• Brasília – Makro, loja situada no SAI Trecho 7;
• Campinas – Makro, loja da Rodovia Dom Pedro I, s/nº, no Km 139;
• Campo Grande – Atacadão, loja da Av. Costa e Silva,1525;
• Curitiba – Makro, loja da Avenida Presidente Wenceslau Brás, 1046;
• Florianópolis – Comper, loja situada na Rua Elesbão Pinto da Luz, 1183;
• Fortaleza – Makro, loja situada na Av. Alberto Craveiro, 507;
• Goiânia – Makro, loja situado na Av. Perimetral Norte, 3231;
• Guarulhos – Assaí, loja da Rua Nossa Senhora Mãe dos Homens, 1258;
• Jaboatão dos Guararapes – Todo Dia, Rua Silvino Macedo, 70;
• João Pessoa – Atacadão, Loja da R. Doutor Manoel Lopes de Carvalho s/nº
• Natal – Atacadão, Loja da Av. Doutor João Medeiros Filho, 778;
• Niterói – Assaí, loja da Rua Benjamin Constant, 263;
• Olinda – Tropical, loja da Av. Gov. Carlos de Lima Cavalcante, 2746;
• Porto Alegre – Carrefour, loja da Rua Albion, 99;
• Recife – Todo Dia – Loja da Estrada dos Remédios, 162;
• Rio de Janeiro – Assaí, loja da Estrada de Jacarepaguá,7753
• Salvador – Atakarejo, loja da Av. Octávio Mangabeira, s/nº;
• São Luis – Mateus – Rua Carolina, s/nº;
• São Paulo – Assaí, loja da Av. Prof. Francisco Morato, 4367;
• Vila Velha – Atacadão, loja da Rod. Darly Santos, 4393;
• Vitória – Makro, loja da Rod. BR101;
Metodologia
Foram simuladas duas cestas de compras, que equivalem a dois perfis de consumidor: uma com 104 produtos de marca, outra com 90 sem marca definida (sem carne, frutas e legumes), com menores preços. Os pesquisadores agiram como consumidores à procura do menor preço, evitando os dias de promoções de alguns setores. O objetivo da PROTESTE é ajudar a economizar, pois o brasileiro gasta um terço do orçamento doméstico nas compras em supermercados.
Foram comparados os pontos de venda visitados para apontar o supermercado mais barato. E, tomando esse local por base, a indicação de quanto os demais são mais caros. A lista não traz os preços por produtos. Em vez de simplesmente citar preços, as tabelas mostram a comparação entre os estabelecimentos visitados: o ponto de venda mais barato recebe o índice 100; os demais, o índice proporcional ao custo de suas respectivas cestas. Com essa metodologia, foi possível ainda comparar as redes de supermercados, hipermercados, hard discount e lojas de conveniência.
Para calcular o custo de cada cesta, foi feita uma ponderação, levando em conta o peso de cada produto nos hábitos de consumo do brasileiro. Isso porque os produtos têm importâncias diferentes de consumo. As lojas mais bem classificadas são as que vendem mais barato os produtos mais consumidos.
Confira a economia em todos os Estados pesquisados
Cidade |
Economia Anual |
Economia Anual Cesta 2 |
Belém |
R$ 706,10 |
R$ 1.059,35 |
Belo Horizonte |
R$ 1.459,16 |
R$ 1.607,75 |
Brasília |
R$ 1.191,34 |
R$ 1.111,20 |
Campinas |
R$ 1.709,45 |
R$ 1.691,77 |
Campo Grande |
R$ 1.318,52 |
R$ 1.218,42 |
Curitiba |
R$ 1.454,84 |
R$ 1.320,60 |
Florianópolis |
R$ 1.742,15 |
R$ 1.741,30 |
Fortaleza |
R$ 930,16 |
R$ 994,84 |
Goiânia |
R$ 1.631,26 |
R$ 1.212,42 |
Guarulhos |
R$ 957,90 |
R$ 817,63 |
Jaboatão dos Guararapes |
R$ 208,30 |
R$ 751,56 |
João Pessoa |
R$ 1.268,92 |
R$ 1.639,39 |
Natal |
R$ 1.179,17 |
R$ 1.538,75 |
Niterói |
R$ 1.504,46 |
R$ 1.460,23 |
Olinda |
R$ 417,42 |
R$ 840,59 |
Porto Alegre |
R$ 902,05 |
R$ 985,07 |
Recife |
R$ 727,87 |
R$ 744,48 |
Rio de Janeiro |
R$ 2.025,46 |
R$ 2.471,56 |
Salvador |
R$ 1.952,84 |
R$ 2.177,06 |
São Luís |
R$ 809,99 |
R$ 1.118,14 |
São Paulo |
R$ 2.032,45 |
R$ 2.271,02 |
Vila Velha |
R$ 1.449,61 |
R$ 1.694,90 |
Vitória |
R$ 1.384,49 |
R$ 1.246,34 |